21 мая 2023 (20:03)

«Мусорные голы». В Латвии сделали признание о разгроме Казахстана со счетом 7:0 на ЧМ-2023 по хоккею

Спортивный обозреватель Lsm.lv Владимир Иванов опубликовал статью, в которой разобрал победу сборной Латвии над Казахстаном (7:0) в матче чемпионата мира-2023 по хоккею, передает Sports.kz.

Вот что пишет Иванов о ходе матча Латвия — Казахстан...

Тяжелые ноги и огненная концовка первого периода

Что бросилось в глаза с первых минут матча — у соперника тяжелые ноги. Видимо, вчерашняя игра им далась ох как нелегко. У Шилова в первые 20 минут практически не было работы, а при игре «пять на пять» соперник вообще ничего создать не мог. Главные события разворачивались в последние 4-5 минут. Сначала Рихард Букартс реализовал большинство (у него эта третья шайба на турнире, и он на время стал лучшим снайпером нашей команды). И тут же, после броска Кристапа Зиле от синей линии, удачно на пятачке подставил клюшку Оскар Батня — 2:0. Интервал — ровно 100 секунд. Вообще, на этом чемпионате мира наши хоккеисты уже не первый раз балуют нас дуплетами. Вспомните матч с норвежцами — два гола во втором периоде с интервалом в 39 секунд, в игре с чехами тоже было подобное — интервал в 62 секунды.

Курьезный гол в пользу хозяев

Не прошло и двух минут во втором периоде, как счет стал 3:0. Те, кто видел матч, согласятся — это был очень неоднозначный и, я бы добавил, спорный эпизод, который судьи обсуждали и смотрели несколько минут. Не буду оспаривать правильность взятия ворот Мартиньшем Дзиеркалсом. Он молодец — шел до конца. Главное — гол засчитали, пусть и курьезный. Но вот как мог в этой ситуации вратарь соперника реагировать — непонятно. Ему мешали физически. Впрочем, сколько раз решения судей были против нас на предыдущих чемпионатах мира, а имя чешского горе-судьи Йержабека так вообще стало нарицательным (вспомните матч в Минске в 2014-м и не засчитанный гол Даугавиньша), что когда-то и нам арбитры должны были подарить такой гол. Удивительный и странный настолько, что даже сам Дзиеркалс, кажется, не понял сначала — в чем подвох. «Мусорные голы», как их еще называют такие заброшенные шайбы, тоже сгодятся.

А когда на 30-й минуте Родриго Аболс еще раз переиграл Шутова — 4:0, стало понятно — ловить сопернику сегодня нечего. Латвийские хоккеисты контролировали игру от «а» до «я», были во всех компонентах лучше, увереннее и хладнокровнее. Настолько, что в этом периоде Шилов чуть не заснул. За пять секунд до перерыва «контрольный выстрел» произвел Микс Индрашис — 5:0. В это момент на наставника сборной Казахстана Галима Мамбеталиева было больно смотреть...

Соблюсти формальности

Третий период, по сути, превратился в формальность (пропустив пять голов, на третий период хваленый Шутов уже не вышел, его заменил Никита Бояркин). Латвийские хоккеисты играли в удовольствие (еще один гол на 50-й минуте провел Даугавиньш, а на 52-й дубль оформил Аболс) и спокойно довели игру до логического завершения — 7:0 (в предыдущий раз семь шайб наша команда на чемпионатах мира забрасывала французам в 2009-м). Вратарь Шилов сыграл наконец-то сыграл «на ноль» (отразил все 16 бросков), а лучшим в составе сборной Латвии был признан Рудолф Балцерс, приз которому под овации более 9 000 зрителей вручила наша легенда Сандис Озолиньш.

Странную шайбу засчитали в ворота сборной Казахстана в матче с хозяевами ЧМ-2023. Видео